!-- Top100 (Kraken) Widget --> Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru

среда, 30 августа 2017 г.

Выращиваем ежевику по всем правилам.

                   
    Ежевика, стелющийся полукустарник, в диком состоянии распространена по всей Европе. Стебли обвисающие, толстые, сильные и часто покрыты крепкими шипами, хотя среди куль­турных сортов есть и лишенные ши­пов.
Гибридные растения, например логанова ягода, возникли в результате как естествен­ного, так и искусственного скрещивания различных видов .Гибриды, как правило, менее сильнорослы, чем ежеви­ка, а потому больше подходят для небольших садов.
Хороший средний урожай одного куста еже­вики или ее гибридов составляет 5—15 кг ягод в зависимости от величины растения и сорта.

Особенности выращивания
Ягоды культурных сортов ежевики гораздо крупнее и сочнее, чем дикой.

Почвенные условия и местоположение. Еже­вика растет на самых разных почвах и хорошо переносит несколько затрудненный дренаж. Если почва бедная и песчаная, предварительно улучшите ее водоудерживающую способность и плодородие внесением органических удобре­ний. Гибриды более прихотливы и требуют хорошо дренированной плодородной почвы (лучше
всего им подходит средний суглинок с глубиной окультуренного слоя не менее 40 см).
Ежевика и ее гибриды зацветают относи­тельно поздно — с конца мая — и цветут долго, так что заморозки для них, как правило, не опасны. Они принадлежат к тем немногим ягодным
культурам, которые успешно растут в местах застоя холодного воздуха. Неплохо переносят они и относительное затенение, хотя лучше всего чувствуют себя на открытом месте (особенно гибриды). Как стелющиеся растения, они нуждаются в опоре.

Посадка. Подготовьте почву ранней осенью. Уничтожьте многолетние сорняки. Если почва бедна, внесите перепревший навоз, компост или торф слоем 5—8 см толщиной и площа­дью 0,5—1 м2 на место посадки и тщательно перекопайте. Внесите на ту же площадь пол­ное минеральное удобрение.
Сажайте весной или осенью. Выкопайте яму такой глубины и ширины, чтобы в ней сво­бодно умещались расправленные корни. По­садку производите на ту же глубину, на какой саженцы росли при укоренении. Затем при­
мните почву и обрежьте все побеги на почку примерно в 25 см над землей.

Размещение. Сажайте растения с промежут­ками 2 м. В большинстве садов достаточно одного растения или в крайнем случае одного ряда.

Расстояние между растениями определяется сортом и способом формировки. Слаборастущие сорта при веерной формировке требуют расстояния друг от друга около 2,5 м, а сфор­мированные по системе двустороннего и одно­стороннего плетения — 2,5—3,5 м; у сортов средней силы роста расстояние между веерами должно быть 3 м, а между системами плете­ния — 3—3,5 м. Сорта с сильной энергией роста необходимо размещать на расстоянии 3,5 м — для веерной формы и 3,5—4,5 м — для обеих систем плетения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Общие правила посадки ежевики.

Ежевика - пока редкий гость в нашем саду. Но все больше садоводов хотят иметь на своем участке эту вкусную и полезную ягоду. Ежевика - ...