!-- Top100 (Kraken) Widget --> Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru

Смородиновая стеклянница. Или почему увядает смородина.

                                     
Смородиновая стеклянница так только называется. На самом деле она поражает, кроме смородины, малину, крыжовник, орешник и другие плодовые деревья. Пораженные побеги сначала увядают и потом полностью засыхают.
 Особенно сильно повреждения заметны во время созревания ягод. Этот вредитель любит смородиновые сорта, у которых кора растрескивается. Сорта с гладкой корой посещает намного реже.
Зимуют гусеницы стеклянницы, в основном, внутри побегов. А когда почки начнут распускаться, вредитель просыпается и снова начинает выгры­зать сердцевину побегов. Откладыва­ют взрослые насекомые яйца в июне. В это время важно кусты обработать Карбофосом, Фуфаноном или Актел- ликом.

Отродившиеся гусеницы проникают в побеги через механические повреж­дения. Крайне
редко они проникают через здоровую кору. Для стеклянни­цы характерно двухлетнее развитие. Впрочем, отдельные особи могут свое развитие закончить и через один год.
Чтобы с успехом победить вреди­теля, можно приобретать устойчивые
сорта. Во время ухода за кустами из­бегайте механических повреждений побегов. Лишние ветви вырезают так, чтобы не оставлять пеньков.
Все заселенные вредителем побеги надо вырезать и сжигать перед цвете­нием. Их отличают по увядающим вер­хушкам, сохнущим побегам и мелким листьям. Не менее важна и борьба с сорняками, так как это уничтожает кор­мовую базу вредителя и его числен­ность значительно снижается.
После цветения каждые две неде­ли надо осматривать кусты смородины, вырезая засох­шие и увядшие веточки. Их удаляют, захватывая 5 см кусок здоровых побегов.
Охоту за стеклянницей продолжают и зимой. В сол­нечные, теплые дни февра­ля идут в сад и аккуратно сгибают побеги. Поражен­ные стеклянницей слома­ются, целые - нет. Сломан­ные вырезаем и сжигаем, а остальные оставляем.
Полезно привлекать в сад есте­ственных врагов стеклянницы. Для этого сажают в междурядьях немного настурций, календулы, чеснока, лука, бархатцев или даже помидоров. Отпу­гивает вредителя бузина, но посадить ее вокруг кустов смородины весьма проблематично.
Опрыскивать кусты надо, когда на кустах обнаружено более 5 % повреж­денных побегов. Обычно проводят две обработки: через две недели после окончания цветения и второй раз, как только соберете урожай.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Общие правила посадки ежевики.

Ежевика - пока редкий гость в нашем саду. Но все больше садоводов хотят иметь на своем участке эту вкусную и полезную ягоду. Ежевика - ...