!-- Top100 (Kraken) Widget --> Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru

Как правильно посадить и подкормить черную смородину.

                                                 
  Сроки созревания чёрной смородины.
Сорта черной смородины по срокам созревания имеют разницу до -35 дней.Первыми созревают ягоды таких  сортов, как Виноградная, Сеянец Голубки, Зоя и Приморский чемпион. Завершают период созревания Пилот Александр Мамкин, Победа и Неосыпающаяся.

Отношение к теплу.
Черная смородина — зимостойкая ягодная культура. Устойчивость к морозам зависит от происхождения сорта, района произрастания и уровня агротехники. Сорта западноевропейского происхождения (Кент, Боскопский великан, Голиаф и др.) в Северо-Западной зоне и при продвижении на север и восток оказались незимостойкими. Урал — граница культуры этих сортов. Новые сорта, выведенные с участием сибирской смородины и дикуши, имеют более высокую зимостойкость.

При низких температурах наиболее часто повреждается однолетние приросты. У них вымерзают почки и плодушки. В Московской, Ленинградской, Тульской и их областях в отдельные годы отмечается массовое усыхание и отмирание веток. Сильнее всего это проявляется весной, в начале роста растений, и продолжается в течение всей вегетации.

Объясняется это образованием кольцевых поврежденй камбиального слоя (ожоги) веток на уровне снежного покрова. Ожоги обычно охватывают часть веток полосой 5—20 см. Вызвано это резкими колебаниями температур в феврале—марте, когда отмечается обилие солнечного света.

На открытых местах и на южных склонах повреждения бывают сильнее, на хорошо защищенных участках — менее значительные. Растения, не пораженные болезнями и вредителями, перезимовывают лучше, период цветения смородина очень страдает от низких температур. Ее вегетация начинается при 6° С, у некоторых сортов — при 2° С, оптимальная температура роста — 18...20° С. В более жаркую погоду рост смородины замедляется.
В засушливых южных районах эта культура страдает от жары и сухости воздуха, у нее уменьшается количество мякоти в ягодах, кожица становится плотной. В сильную жару черная смородина иногда сбрасывает листья.

Отношение к свету
-Смородина хорошо растет и плодоносит при достаточном освещении. В сообществе с древесными растениями ее урожай снижается.

Сорта с компактной формой куста надо своевременно прореживать, иначе урожай будет только на периферии, а в центре все плодовые образования отомрут. В тени черная смородина дает слабый урожай и больше повреждается болезнями и вредителями.

Отношение к влаге. 
Черная смородина — влаголюбивое растение. Это объясняется условиями ее формирования в диком виде по берегам рек, ручьев и в болотистых лесах. Высокое требование к влаге связано еще и с тем, что корневая система этой культуры залегает неглубоко. Требовательна она и к влажности воздуха.

Несмотря на то что черная смородина влаголюбива, на участках с застаиванием весенних паводковых вод или летних ливневых дождей она растет плохо, кусты покрываются лишайниками, быстро стареют, прекращают рост. Под эту культуру надо отводить влагоемкие дренированные участки.

Требования к почве.
 Черная смородина требовательна к питательным веществам, поэтому нуждается в плодородной почве, богатой удобрениями. Корневая система этой культуры залегает преимущественно в верхних слоях почвы, но мощность ее значительно возрастает при глубокой предпосадочной обработке участка. В диком виде смородина часто растет на заливных участках и островках рек с наносными почвами, содержащими много органических веществ. Легкие почвы без внесения органических удобрений для этой культуры непригодны. 
 Наиболее благоприятны для нее глинистые почвы, но можно использовать и другие, если они хорошо удобрены и увлажнены.

Черную смородину лучше всего возделывать на рыхлых плодородных Почвах с оптимальной кислотностью 6—6,5. Она больше других ягодных культур реагирует на удобрения. Повышение доз азота увеличивает размер ягод и урожай. При его недостатке листья мельчают, рост побегов задерживается, мелкие листочки в начале августа приобретают красный оттенок. Азот органических удобрений желательно сочетать е азотом минеральных.

Калийные удобрения тоже оказывают сильное влияние на урожай черной смородины. Калий влияет на содержание сахара в ягодах. При его недостатке по краям листьев образуется желтая кайма в виде ожога. Хлористый калий может вызывать ожоги, поэтому лучше использовать сернокислый калий.

Фосфорные удобрения тоже важны для этой культуры. При их недостатке плоды мельчают, урожай снижается, листья поражаются пятнистостью. Для получения высокого урожая черной смородины необходимо вносить много органических удобрений в любой форме. Очень хорошие результаты получены при мульчировании почвы в рядах торфом слоем 15—20 см.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Общие правила посадки ежевики.

Ежевика - пока редкий гость в нашем саду. Но все больше садоводов хотят иметь на своем участке эту вкусную и полезную ягоду. Ежевика - ...