!-- Top100 (Kraken) Widget --> Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru

Смородина. Посадка смородины.

Смородина. Всё о смородине.

Посадка смородины.

Считается, что возвращать смородину на прежнее место можно через три года.
 Та­кое ошибочное мнение возникло из-за того, что в питомниках возвращают смородину на прежнее место через год. 
Но там ее и выращивают год, после чего выкапывают саженцы. Садоводы же эксплуатируют эту культуру на протяжении 12-15 лет.
 Поэто­му возвращать смородину и крыжовник на прежнее место нельзя 10 лет.
Более ранние сроки посадки, особенно на бедных почвах, недопустимы. Если поса­дить раньше, кусты сильно отстают в росте и иногда вообще не растут.

Совсем другое дело, когда гибнет моло­дой куст в недавно заложенном ягоднике.

 В таком случае выкапывают яму диаме­тром 60 см и глубиной 50 см. Всю вынутую почву заменяют свежей и сажают молодое растение.

 Такая посадка будет правильной, если кусты посажены хотя бы на расстоянии в 1,5 м. друг от друга. Но если оно не более 1 м, замена погибших кустов не продуктивна. происходит угнетение друг друга и кусты не дадут плодов.
Особенности плодоношения

Почти все сорта смородины самоопыляющиеся.  То есть плоды завязываются от опыления цветков своей пыльцой.
 Хотя у разных со­ртов эта способность выражена по-разному. А лучшие урожаи собирают, когда на одном участке растет два-три сорта, ведь даже самые лучшие, с высокой степенью самоопыления, все равно требуют опылителя.

Оптимальная температура для роста смородины 18-22* С. При более высоких температурах растение страдает от засухи и жары, сильно угнетается, листья могут  осыпаться, урожайность снижается практически до нуля.

Сильно влияют на плодоношение и поздние ве­сенние заморозки, из-за которых погибают цветки и верхушки однолетних побегов.

Другое дело красная и белая смородины. У них плодовые образования не такие, как у черной. На их однолетних приростах обра­зуются ростовые, плодовые и смешанные почки.

 Ростовыми почками заканчиваются все однолетние побеги. Боковые почки на сильных однолетних побегах в большин­стве ростовые, а на побегах средних размеров (25-30 см) - смешанные.

В отличие от черной смородины, плодо­вые почки у красной и белой - расположе­ны скученно на границе приростов разного возраста. 

Особенно много плодовых почек закладывается на границе между однолет­ним и двухлетним приростом. Плодовые побеги  у красной и белой смородин - многолетние. 
Поэтому кусты плодоносят значительно дольше черной смородины и дают более высокий урожай.

Красная и белая смородины рано закан­чивают свой рост и уходят в зиму с хорошо вызревшими побегами. 
Поэтому они отли­чаются более высокой зимостойкостью.

                                          Почему смородине требуется больше солнца?
КРАСНАЯ и БЕЛАЯ СМОРОДИНА должны расти на солнце. Так уж сложилось, что в природных условиях они произрастали в редколесье или среди травы, то есть свер­ху кусты ничем не затенялись.

В условиях длинного дня им хватает света и с 11 часов. То есть красную смородину можно посадить на участке так, чтобы с утра кусты были в тени, а с обеда - на солнце. Тогда урожай будет полностью зависеть от того, как вы их подкармливаете, поливаете, обрезаете и так далее.

ЧЕРНАЯ СМОРОДИНА растет по берегам ручьев и ре­к. Поэтому она так сильно любит воду и не боится тени, так как вдоль рек часто растут и деревья. Сажать черную смородину можно даже под деревьями, чтобы кусты мень­ше страдали от жары и солнечных ожогов.

МАЛИНЕ же, наоборот, требуются самые освещенные участки, так как она в природе растет по опушкам лесов и рощ, на самых солнечных местах.
КРЫЖОВНИК лучше высаживать на солнечных местах, так как в тени он сильнее поражается мучнистой росой. Да и вообще урожай на солнечных местах намного лучше. Обычно же крыжовник сажают вдоль ограды, отступив от нее на 1 м.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Общие правила посадки ежевики.

Ежевика - пока редкий гость в нашем саду. Но все больше садоводов хотят иметь на своем участке эту вкусную и полезную ягоду. Ежевика - ...