!-- Top100 (Kraken) Widget --> Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru

Разные сорта черной смородины. Уход за черной смородиной.


Посадить в своем саду сорта крупноплодной черной смородины - мечта многих
огородников. Причина в принципе понятна - гораздо проще и быстрее собрать
пару ведер крупной ягоды, чем выискивать мелочь среди зелени.





Правда, при покупке крупноплодных сортов есть определенный риск - все эти сорта выве­дены недавно, и как они поведут себя в вашем регионе, никто не знает.

Учитывая высокую стоимость саженцев, луч­ше отдать предпочтение сортам, проверенным временем. Ведь большинство сортов, кроме до­стоинств, имеет и массу недостатков. А у старых сортов и достоинства, и недостатки уже извест­ны, поэтому и ориентироваться в них проще.
                  Обратите внимание на урожайность
Первое и самое важное, на что надо обратить внимание - урожайность. Она должна быть вы­сокой - не менее 2-4 кг с куста. Есть и сорта- рекордсмены, дающие с куста по 8-10 кг.
Сорт должен быть достаточно морозостой­ким. Пренеприятная особенность - первыми вымерзают цветковые почки, и слабоморозо­стойкие сорта весной весело зеленеют, но цвет­ков на них нет по уровень, по который лежал зимой снег. Чтобы такого не случилось с ваши­ми кустами, выбирайте сорта с достаточной зи­мостойкостью.
Еще сорта должны быть устойчивы к замо­розкам. Весенний заморозок может привести к осыпанию завязей.
Хороший сорт должен быть самоплодным. То есть в дождливую погоду все равно такие кусты завяжут 40-60% ягод, и без урожая вы не оста­нетесь даже в непогоду. Хотя при хорошем опылении самоплодные сорта дают более высокие урожаи.


Желательно, чтобы у сорта была крупная яго­да, не менее 1,5-2 г. Есть сорта по 3-4 г и даже до 7-8 г. Вспоминать старые «коронные» сорта типа Памяти Мичурина и Голубки с ягодой ве­сом 0,6-0,7 г уже не хочется.
А еще сорт не должен повреждаться самыми опасными вредителями и болезнями. На вос­приимчивых сортах замучаетесь бегать с опры­скивателем в руках.
Кроме того, в саду должно быть несколько ку­стов различных сроков созревания - от самых ранних до поздних.
 Наследница - очень ранний, урожайный (до 4 кг с куста), ягоды 1-1,6 г, десертного вкуса, при перезревании мнутся. Значит, собирать урожай надо вовремя. Кусты невысокие, но очень требовательные к уходу. Мучнистой росой и махровостью не болеют, но, к сожалению, повреждаются почковым кле­щом.

 Сеянец Голуб­ки. Созревает очень рано, и ягоды довольно крупные - от 1,5 г до 3 г. У сорта один недоста­ток - при перезревании ягоды сильно мнутся и текут, поэтому их собирают недозрелыми.

Диковинка - ранний сорт. Его главное достоинство - очень крупные ягоды - от 2-2,5 г до 3,4 г. Хороший вкус. При всех досто­инствах есть один недостаток - куст имеет рас­кидистую форму и при созревании урожая ветки полегают, поэтому требуются подпорки.

 Дубровская - среднеспелый, крупноплодный десертный сорт.Из достоинств -зимостойкость скороспелость,урожайность.
  Из недостатков - во влажные годы сильно поражается мучнистой росой, из-за чего резко ухудшается рост и снижается урожайность. Поражения  бывают такими, что приходится выкорчевывать кусты.

 Загадка  - Большого внимания заслуживает зимостойкость и урожайность этого сорта  Самое главное достоинство - плодоносит ежегодно. Полезная особенность - пряморослый компактный кус стройный, как «елочка», ветви хорошо держат урожай. Есть и недостаток - не очень крупные ягоды, что, впрочем, компенсируется высокой урожайностью. Мучнистой росой поражаете слабо, но повреждается почковым клещом болеет махровостью.

Багира, Зеленая дымка, Созвездие, Черный жемчуг.В последние годы в садах получили распространение новые сорта, выведенные в Мичу­ринске.


Все свои лучшие свойства сорта черной смо­родины максимально проявляют при хорошей
агротехнике. Эта культура очень благодарно отзывается на заботливый уход.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Общие правила посадки ежевики.

Ежевика - пока редкий гость в нашем саду. Но все больше садоводов хотят иметь на своем участке эту вкусную и полезную ягоду. Ежевика - ...