!-- Top100 (Kraken) Widget --> Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru

Способы размножения смородины.

1  способ -деление куста.
 Быстро получить мощные саженцы, рано  вступающие в плодоношение, можно с помо­щью деления куста. Для этого куст выкапывают и топором разрубают на части так, что­бы каждая ветвь имела несколько корешков.

Несмотря на кажущийся садизм, при де­лении куста отдельные ветви хорошо при­живаются и в первый же год дают хорошие приросты. В плодоношение они вступают, как правило, на второй год жизни.

К делению кустов приступают в октя­бре-ноябре, когда у смородины начинается естественный листопад. Посадочные ямы для таких саженцев делают большого раз­мера, хорошенько заправляют их органиче­скими и минеральными удобрениями.
2. Отводки по горизонтали


Размножение делением куста - надеж­ный способ, но если куст молодой, делить его еще нельзя. В этом случае прибегают к горизонтальным отводкам. Делают их вес­ной, как можно раньше, по мере готовности почвы.
 Для этого проводят перекопку при­ствольных кругов, а затем нулевые побеги пришпиливают к земле. Как только из почек вырастут побеги до 10-15 см, отводки присы­пают землей.
Важное условие успеха горизонтальных отводков: присыпанный холмик должен быть все время влажный. Для этого его можно прикрыть соломой или ботвой сорняков.

Такой способ размножения надёжен.Только вот ухаживать за прикопаными кустами
трудновато, да и много отводков делать нельзя - сильно ослабляется маточный куст! Урожай снижается на 1/3-1/2.
 Повторять отводки можно только через 1-2 года.
3 Отводки черенками

 Самый простой и быстрый способ размножить понравившиеся сорта - укоренение черенков. Втыкать их в землю можно как осенью, так и весной. В дело идут отходы при обрезке кустов. Черенки режут длиной 25-30 см и наклонно вкапывают в почву.


Лучше, если черенки были заготовлены еще в спящем состоянии. Но неплохо укореняются и черенки с распускающимися почками
.
Хорошие результаты дают и комбинированные черенки, которые заготавливают в начале

 июня.
 При образовании на однолетних побегах молодых приростов длиной 5-7 см 
приступают к нарезке комбинированных черенков.
 Побег разрезают на черенки длиной 4 см, оставляя ниже прироста 3 см и сверху 1 см. Укоренение проводят под пленочным укрытием.

Деревянистую часть черенка и основание молодого прироста заглубляют в почву.
  Расстояние при посадке - 10-20x10-15 см.1 После посадки проводят обильный полив.

 В первые дни у молодых приростов могут увядать листья. На 10-12-й день на черенках образуются корни, пробуждается нижняя пазушная почка, которая дает молодой при­рост.
 С этого времени укрытие и пленку можно убрать и полив проводить по мере необ- ходимости. К осени из черенков вырастают вырастают однолетние растения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Общие правила посадки ежевики.

Ежевика - пока редкий гость в нашем саду. Но все больше садоводов хотят иметь на своем участке эту вкусную и полезную ягоду. Ежевика - ...