!-- Top100 (Kraken) Widget --> Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru

Размножение черной смородины черенками.

                 
     Выбор способа размножения зависит от сортовых особенностей черной смородины.
Так, сорта с тонкими, искривленными и ветвящимися побегами лучше размножать отводками. Тем не менее, многие (садоводы  предпочитают размножать черную смородину черенками - так проще и быстрее получается.


Чтобы нарезать черенки, надо иметь маточные кусты трех-четырехлетмего возрас­та.
 С них и надо нарезать че­ренки. Более молодые кусты не годятся для этой проце­дуры, да и старые уже нака­пливают целый букет болез­ней и для черенкования не совсем пригодны.

При сравнительно неболь­ших затратах труда можно вырастить саженцы сморо­дины нужных сортов путем горизонтальных отводков или одревесневшими одно­летними черенками.

В обоих случаях маточные кусты должны быть из­вестных высокоурожайных сортов, без признаков за­болеваний и повреждений вредителями, особенно муч­нистой росой, махровостью и почковым клещом.

Режут побеги весной или осенью. При осенней заго­товке до посадки их хранят в земле. 

Осенние черенки нарезают с тремя почками длиной около 20 см. После зимнего хранения, за два-три дня до посадки, черенки по­мещают на 2/3 длины в воду.
 Нарезанные весной, окунать в воду не обязательно.

Посадку производят как весной, так и осенью.
 Черен­ки высаживают под углом 45° по схеме 6-8 х 12-15 см. Над поверхностью почвы остав­ляют одну почку. Землю меж­ду рядами уплотняют и поли­вают до полного увлажнения зоны размещения черенков.

Размножение черной смородины черенкованием
предполагает ежедневный полив черенков до полной их приживаемости (обычно три-четыре недели). В даль­нейшем поливают реже - по мере подсыхания корнеоби­таемого слоя почвы на всю глубину залегания черенков.

Таким образом, альтерна­тивы размножению черной смородины черенками прак­тически нет. Это наиболее простой и доступный способ для садоводов.

Для горизонтальных от­водков отбирают хорошо развитые однолетние при­корневые побеги или двух­летние ветки с большим приростом, прищипывая их концы. 

Ранней весной почву  под кустами основательно  удобряют, перекапывая вилами, и выравнивают. Затем делают неглубокие бороздки по радиусу от куста, в них укладывают отобранные побеги-ветки (конечно, не отрезая их от маточного куста и пришпиливают деревянными или проволочными крюками в нескольких местах. После того как молодью побеги из почек отрастут до  10-15см, засыпают их до половины плодородной почвой  -хорошо
смоченным перегноем.

«Присыпку» повторяют  когда побеги отрастут на 10-15 см. Осенью отводки отделяют от маточного куста и растения с сильной корневой  системой высаживают| на постоянное место, а сла­бые - доращивают. Правда, такой способ усложняет уход| за маточным кустом и сбором урожая. Поэтому отдают  предпочтение размножению смородины одревесневшими однолетними черенками. Да и выход посадочного мате­риала в данном случае зна­чительно больший.
На черенки используют лишние одревесневшие однолетние прикорневые побеги, однолетние приросты^ первого и второго порядка ветвления, хорошо вызревшие, с развитой верхушечной почкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Общие правила посадки ежевики.

Ежевика - пока редкий гость в нашем саду. Но все больше садоводов хотят иметь на своем участке эту вкусную и полезную ягоду. Ежевика - ...