!-- Top100 (Kraken) Widget --> Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru

Весенние хлопоты в ягоднике.


Весенние хлопоты в ягоднике. 

Апрель- начало бурного роста всех ягодных растений.



Пришло время начинать весенние азотные подкормки, которые помогут нашимягодникам расти веселее. Поэтому, если мы хотим выращивать малину для по­лучения высокого урожая, а не для «зеле­ни», нужно понимать, что растения нужно не только «напоить» (т. е. поливать), но и «накормить» (т.е. проводить подкормки). И делать это нужно регулярно. Это совсем не означает, что вы должны бегать по огороду с ведром и ковшиком, разливая удобрение под каждый кустик и думая про себя: « И зачем же я все это посадила?



БОЧКА
Можно поступить гораздо проще. У меня для таких случаев есть пластиковая бочка, которая стоит выше всего участка пример­но на 1,2 метра. Бочка может быть разного размера, новая или старая (но чистая), по­дойдет и 50-литровая, и 200-литровая, про­сто воды нужно будет наливать в нее столь­ко, сколько нужно для полива ваших кустов малины, ежевики, клубники и т.д. Внизу в бочку врезан кран, к которому я подключаю шланг.
Одна моя родственница для этих нужд сыскала на чердаке старую выварку с кра­ном (и очень хвалит себя за бережливость). В емкости, на внутренней стороне, наливая ведром каждые 10 литров, несмываемым художественным белым или черным марке­ром делаем разметки: 10 литров воды, 20 литров, 30 и т.д., чтобы больше никогда не наливать воду ведром в эту емкость, а про­сто ориентироваться на метки с внутренней стороны бочки.

Несмываемый художественный мар­кер стоит около 70-80 рублей. Бывает белый и черный. Продается в мага­зинах канцтоваров. В каждом саду -вещь незаменимая. Служит один мар­кер весь сезон. Черным подписываем всякие бирки (не смывается и не выго­рает), а белым пишем на всех темных поверхностях!

ГРАФИК

Берем листик бумаги и пишем на нем: «Подкормки малины и ежевики». Дальше пишем числа, по которым проводим под­кормки (например, 15.04, 24.04, 3.05). Ве­шаем листик на видное место и выполнен­ное вычеркиваем! Весной всем ягодным растениям нужны азотные подкормки для выращивания мощных побегов-замещения и формирования урожая. Из-за нехватки азота побеги замещения будут низкорос­лые, урожайность - соответствующая.

УДОБРЕНИЕ

Азот, который вносят под растения, бы­вает двух видов: аммиачный и нитратный; аммиачный азот растение сразу пускает в дело, нитратный азот - запасает впрок и использует по необходимости. Лучше ис­пользовать такие удобрения, в которых есть оба вида азота. Например:
АММИАЧНАЯ СЕЛИТРА. Можно просто заделать в междурядье, 25 г на м2. Сы­пать нужно между растений и на влажную землю, затем обильно полить (на корни не сыпать!). Можно ее растворить в воде, 30-40 г на 10 л воды, и полить этим раство­ром две 10-метровые грядки. Лить удоб­рения нужно только на мокрую землю, после полива!

Сочетать азот двух видов также можно, если в навозную болтушку (лопата коровя­ка на 10 л воды) добавить 10-20 г аммиач­ной селитры. Лить по 1 л на большой куст малины или ежевики, на мокрую землю.


Вместо коровяка можно использовать кро­личий или куриный помет, но разводить нужно 1 часть помета на 40 частей воды. Затем на 10 л этого раствора 10 г аммиач­ной селитры - и это количество разлить на две 10-метровые грядки.

АКВАРИН - комплексное водораствори­мое минеральное удобрение с микроэле­ментами, в котором содержится азот двух видов. Применяется по зеленым листьям, когда они появятся. Очень экономичен.

АЗОТ - важный элемент для питания растений, но важно соблюдать дозировку и не вносить лишнего. Тогда растение весь азот переработает, и в ягодах не будет ни­какой «химии».

Высоких вам урожаев!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Общие правила посадки ежевики.

Ежевика - пока редкий гость в нашем саду. Но все больше садоводов хотят иметь на своем участке эту вкусную и полезную ягоду. Ежевика - ...