!-- Top100 (Kraken) Widget --> Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru

Защищаем смородину от жары.

             
                Черная смородина в отличие от красноплодной родственницы плохо переносит жару и сухой воздух. Особенно в июле- августе ей достается.
В это время, если не принять срочные меры, смородиновые кусты могут полностью сбросить листву.

Сильно страдает от зноя и корневая система смороди­ны. Правда это не так замет­но, ведь вначале отмирают мелкие корешки. Из-за того что снижается активность корней, хуже закладываются плодовые почки следующего года. Соответственно в буду­щем году урожай будет очень скромный.

Что делать

Чтобы почва под кустами не перегревалась и не стра­дала поверхностная кор­невая система, смородину нужно регулярно поливать. А чтобы сохранить влагу и прохладу у корней, почву вокруг приствольного круга необходимо замульчировать перегноем, соломой, сухой травой или даже влажными газетами.
Кусты, посаженные на солнцепеке, испаряют боль­ше воды, чем сможет погло­тить куст. А поскольку черная смородина - не любитель «солнечных ванн», сажать
ее нужно в полутени. Напри­мер, под высокорослыми де­ревьями или у строений.
Можно на сезон активного зноя соорудить для сморо­дины временные солнцеза­щитные эфаны. На колья высотой 2,5-3 м натянуть веревку или проволоку, по­весить черную пленку или старые простыни. Эфаны нужно ставить рядом с фо­ной кустов с южной стороны. Этот нехитрый прием по­зволит сохранить здоровье кустов и снизить неблаго­приятное влияние жары на формирование урожая буду­щего года.

Жароустойчивые сорта


За последнее время се­лекционеры выведи сорта, устойчивые к жаре и засухе. Они отлично и почти без по­терь переносят жару южных регионов страны и не тре­буют защиты от солнца.

 На­пример, Алтаянка, Гулливер, Виноградная, Венера, Гар­мония, Шадриха, Десертная, Ольхиной, Грация, Зеленая дамка, Черный жемчуг, дру­гие. Для многих садоводов такие сорта черной смороди­ны просто необходимы, осо­бенно при недостатке воды для поливов. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Общие правила посадки ежевики.

Ежевика - пока редкий гость в нашем саду. Но все больше садоводов хотят иметь на своем участке эту вкусную и полезную ягоду. Ежевика - ...