!-- Top100 (Kraken) Widget --> Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru

Как правильно посадить белую и красную смородину.Уход за смородиной.

             
  Подготовка почвы для посадки красной белой смородины. 

В начале осени удалите все сорняки. Положите слой перепревшего на­воза или компоста толщиной 3 см на предна­значенный под смородину участок или такой же слой сырого торфа. При относительно чистой почве достаточно одноярусной пере­копки, но если она заросла сорняками, необхо­дима двухъярусная. Внесите полное минераль­ное удобрение и сульфат калия.

Выбор саженцев смородины.

 Растение для выведения оди­ночного (или многоплечего) кордона может быть дву-трехлетним и должно иметь один (или более) прямой стебель со значительным числом боковых побегов. Высота штамба у штамбовой формы, в настоящее время очень редкой, может достигать 1 

Посадка и размещение

Сажайте осенью или ранней весной. Растения в горшках и кадках можно высаживать в любое время. Кусты раз­мещайте через 1,5 м в ряду (до 1,8 м на плодо­родной почве), а одиночные кордоны — на расстоянии 40 см (30 см, если почва легкая) друг от друга. Добавьте по 30 см на каждый стебель кордона; например, двойные кордоны должны сажаться в 60 см друг от друга. Кор­доны следует формировать на вертикальной рейке, которая обеспечивает поддержку и пря­мой рост. Если вы сажаете кордон на откры­том месте, то перед посадкой поставьте опорную систему с горизонтальными проволо­ками на высоте 0,6 и 1,2 м и привяжите рейки к проволокам у каждой намеченной позиции. Затем выкопайте яму такой ширины и глубины, чтобы в ней свободно размести­лись расправленные корни, и посадите куст или кордон на ту же глубину, на какой он рос в питомнике. Засыпьте яму и примните почву.

 Подкормка и полив.
 Ежегодно вносите ком­плексное минеральное удобрение и серноки­слый калий (15 г на 1 м2). Легкие почвы, кроме того, мульчируйте 5-см слоем перепрев­шего навоза, компоста или торфа вокруг каждого куста. Навоз, компост или торф можно заменить сульфатом аммония (30 г на 1 м2). В сухую погоду обильно поливайте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Общие правила посадки ежевики.

Ежевика - пока редкий гость в нашем саду. Но все больше садоводов хотят иметь на своем участке эту вкусную и полезную ягоду. Ежевика - ...