!-- Top100 (Kraken) Widget --> Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru

суббота, 2 сентября 2017 г.

Сажаем ежевику по всем правилам. Первоначальная обрезка,размножение.

                                     
Опора. Для облегчения снятия ягод и ухода за растениями необходима опора. Под открытым небом нужна проволочная шпалера высотой 1,8 м с проволоками, натянутыми на высоте 0,9, 1,2 и 1,5 м.

Формировка. Плодоносящие стебли следует формировать, отделяя их от молодых замеща­ющих побегов, что облегчает снятие ягод и уменьшает риск распространения грибных за­болеваний.
Наиболее обычны три формы: веерная, пле­тение с направлением в одну или две противо­положные стороны и канатная.
 Веерная форма лучше всего подходит для не очень сильных гибридов. Плетение в две стороны позволяет наиболее полно использовать длин­ные побеги сильных сортов, но обрезка сложна. Одностороннее плетение заметно ме­нее трудоемко, но при нем напрасно пропадает полезное пространство, поскольку молодые побеги ведут по проволоке только в одну сто­рону от растения. Они плодоносят на следу­ющий год. Новые побеги направляют в про­тивоположную сторону. И так далее.

Первоначальная обрезка. В первое же лето после посадки образуются молодые побеги. Надежно прикрепите их к нижним проволо­кам способом плетения. На второе лето эти побеги дадут цветки и ягоды. Одновременно у основания растения поднимутся новые побе­ги. Их следует формировать по избранному способу.
Когда плодоношение завершится, расплети­те старые ветки и обрежьте их до основания. При веерной системе и при плетении на место
арых следует направить новые ветки. При истеме одностороннего направления новые етки к этому моменту уже сформированы и удут плодоносить на следующий год.

Последующая обрезка. Обрезка в третий и последующие годы состоит в удалении уже отлодоносивших ветвей и замене их новыми, если замещающих побегов немного, можно сохранить лучшие из старых, но качество их ягод ухудшится. Каждый год ранней весной озрезайте пострадавшие от мороза верхушки на здоровую почку.

Подкормка и полив Ранней весной рассыпьте у основания каждого растения комплексное минеральное удобрение. Затем проведите мульчирование, положив 5-см слой компоста, торфа или навоза вокруг побегов, но так, чтобы они оставались чистыми. В сухую погоду поливайте — для снижения опасности грибных заболеваний старайтесь, чтобы вода не попадала на ветки. В случае необходимости укройте ягоды от птиц сетью.

Опыление
Все сорта самоопыляющиеся, и больше одного растения не требуется.

Ягоды ежевики снимают, когда они совсем почернеют. Ягоды гибридов варьируют по цвету от винно-красного до черного. Сни­майте все созревшие ягоды, даже если их больше, чем вам в данный момент требуется, тогда следующие ягоды будут крупнее.

Вредители и болезни
Ежевика и ее гибриды страдают от тех же вре­дителей и болезней, что и малина.


Ежевика размножается верхушечными почка­ми стелющихся побегов. Возле растения совком выкапывают 30-см ямку, в которую пригибают верхушку молодого побега, ямку засыпают и почву приминают. По мере появ­ления новых побегов операция повторяется. Укоренившиеся верхушки отделяют от маточ­ного куста, когда их собственный стебель под­нимется примерно на 25 см, после чего выка­пывают и пересаживают на новое место. Некоторые сорта дают корневые отпрыски, их отделяют с максимально возможным количе­ством корней и высаживают на новое место.

2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, ничего не знала о ежевике. В прошлом году был первый урожай.

    ОтветитьУдалить

Общие правила посадки ежевики.

Ежевика - пока редкий гость в нашем саду. Но все больше садоводов хотят иметь на своем участке эту вкусную и полезную ягоду. Ежевика - ...