!-- Top100 (Kraken) Widget --> Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru

понедельник, 18 сентября 2017 г.

Всё о ежевике.Посадка ,уход.


                     
                                                                              Ежевика
Ежевика, стелющийся полукустарник, в диком состоянии распространена по всей Европе. Стебли обвисающие, толстые, сильные и часто покрыты крепкими шипами, хотя среди куль­турных сортов есть и лишенные ши­пов.
Гибридные растения, например логанова ягода, возникли в результате как естествен­ного, так и искусственного скрещивания различных видов .Гибриды, как правило, менее сильнорослы, чем ежеви­ка, а потому больше подходят для небольших садов.
Хороший средний урожай одного куста еже­вики или ее гибридов составляет 5—15 кг ягод в зависимости от величины растения и сорта.
Особенности выращивания
Ягоды культурных сортов ежевики гораздо крупнее и сочнее, чем дикой.
Почвенные условия и местоположение. Еже­вика растет на самых разных почвах и хорошо переносит несколько затрудненный дренаж. Если почва бедная и песчаная, предварительно улучшите ее водоудерживающую способность и плодородие внесением органических удобре­ний. 
Гибриды более прихотливы и требуют хорошо дренированной плодородной почвы (лучше всего им подходит средний суглинок с глубиной окультуренного слоя не менее 40 см).
Ежевика и ее гибриды зацветают относи­тельно поздно — с конца мая — и цветут долго, так что заморозки для них, как правило, не опасны. Они принадлежат к тем немногим ягодным культурам, которые успешно растут в местах застоя холодного воздуха. 
Неплохо переносят они и относительное затенение, хотя лучше всего чувствуют себя на открытом месте (особенно гибриды). Как стелющиеся растения, они нуждаются в опоре.
Посадка. Подготовьте почву ранней осенью. Уничтожьте многолетние сорняки. Если почва бедна, внесите перепревший навоз, компост или торф слоем 5—8 см толщиной и площа­дью 0,5—1 м2 на место посадки и тщательно перекопайте. Внесите на ту же площадь пол­ное минеральное удобрение.
Сажайте весной или осенью. Выкопайте яму такой глубины и ширины, чтобы в ней сво­бодно умещались расправленные корни. По­садку производите на ту же глубину, на какой саженцы росли при укоренении. Затем примните почву и обрежьте все побеги на почку примерно
 в 25 см над землей.
Размещение. Сажайте растения с промежут­ками 2 м. В большинстве садов достаточно одного растения или в крайнем случае одного ряда.
Расстояние между растениями определяется сортом и способом формировки. Слаборастущие сорта при веерной формировке требуют расстояния друг от друга около 2,5 м, а сфор­мированные по системе двустороннего и одно­стороннего плетения — 2,5—3,5 м; у сортов средней силы роста расстояние между веерами должно быть 3 м, а между системами плете­ния — 3—3,5 м. Сорта с сильной энергией роста необходимо размещать на расстоянии 3,5 м — для веерной формы и 3,5—4,5 м — для обеих систем плетения.
Опора. Для облегчения снятия ягод и ухода за растениями необходима опора. Под открытым небом нужна проволочная шпалера высотой 1,8 м с проволоками, натянутыми на высоте 0,9, 1,2 и 1,5 м.
Формировка. Плодоносящие стебли следует формировать, отделяя их от молодых замеща­ющих побегов, что облегчает снятие ягод и уменьшает риск распространения грибных за­болеваний.
Наиболее обычны три формы: веерная, пле­тение с направлением в одну или две противо­положные стороны и канатная.
 Веерная форма лучше всего подходит для не очень сильных гибридов. Плетение в две стороны позволяет наиболее полно использовать длин­ные побеги сильных сортов, но обрезка сложна.
 Одностороннее плетение заметно ме­нее трудоемко, но при нем напрасно пропадает полезное пространство, поскольку молодые побеги ведут по проволоке только в одну сто­рону от растения. Они плодоносят на следу­ющий год.
 Новые побеги направляют в про­тивоположную сторону. И так далее.
Первоначальная обрезка. В первое же лето после посадки образуются молодые побеги. Надежно прикрепите их к нижним проволо­кам способом плетения. На второе лето эти побеги дадут цветки и ягоды. Одновременно у основания растения поднимутся новые побе­ги. Их следует формировать по избранному способу.
Когда плодоношение завершится, расплети­те старые ветки и обрежьте их до основания. При веерной системе и при плетении на место
старых следует направить новые ветки. При системе одностороннего направления новые ветки к этому моменту уже сформированы и будут плодоносить на следующий год. 



Последующая обрезка. Обрезка в третий и последующие годы состоит в удалении уже плодоносивших ветвей и замене их новыми, если замещающих побегов немного, можно сохранить лучшие из старых, но качество их ягод ухудшится. Каждый год ранней весной срезайте пострадавшие от мороза верхушки на 1 здоровую почку.
Подкормка и полив. Ранней весной рассыпьте  у основания каждого растения комплексное минеральное удобрение. Затем проведите мульчирование, положив 5-см слой компоста, торфа или навоза вокруг побегов, но так, чтобы они оставались чистыми. В сухую погоду поливайте — для снижения опасности грибных заболеваний старайтесь, чтобы вода не попадала на ветки, В случае необходимости укройте ягоды от птиц сетью.
Опыление
Все сорта самоопыляющиеся, и больше одного растения не требуется.
Сбор урожая
Ягоды ежевики снимают, когда они совсем почернеют. Ягоды гибридов варьируют по цвету от винно-красного до черного. Сни­майте все созревшие ягоды, даже если их больше, чем вам в данный момент требуется, тогда следующие ягоды будут крупнее.
Вредители и болезни
Ежевика и ее гибриды страдают от тех же вре­дителей и болезней, что и малина.
Размножение.
Ежевика размножается верхушечными почка­ми стелющихся побегов. Возле растения совком выкапывают 30-см ямку, в которую пригибают верхушку молодого побега, ямку засыпают и почву приминают. По мере появ­ления новых побегов операция повторяется. Укоренившиеся верхушки отделяют от маточ­ного куста, когда их собственный стебель под­нимется примерно на 25 см, после чего выка­пывают и пересаживают на новое место. Некоторые сорта дают корневые отпрыски, их отделяют с максимально возможным количе­ством корней и высаживают на новое место.
Можно размножать и с помощью черенков, которые берут в июле — августе и высажи­вают в парник. Этот способ полезен, когда требуется быстрое размножение при ограни­ченном посадочном материале.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Общие правила посадки ежевики.

Ежевика - пока редкий гость в нашем саду. Но все больше садоводов хотят иметь на своем участке эту вкусную и полезную ягоду. Ежевика - ...