!-- Top100 (Kraken) Widget --> Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru

вторник, 29 мая 2018 г.

Общие правила посадки ежевики.


Ежевика - пока редкий гость в нашем саду. Но все больше садоводов хотят иметь на своем участке эту вкусную и полезную ягоду. Ежевика - неприхотливое растение с хорошим иммунитетом. Она практически не повреждается болезнями и вредителями. И, как следствие, ее не нужно обрабатывать химическими препаратами. То есть, можно вырастить экологически чистые ягоды для своих детей и внуков.
Все сорта ежевики содер­жат витамины А, С, Е. В них большое количество антиок­сидантов и других полезных веществ, которые помогают бороться со старением орга­низма и укрепляют иммуни­тет.
Кроме того, ягоды со­временных сортов ежевики имеют отличный сладкий и кисло-сладкий вкус. Их с удо­вольствием едят и взрослые, и дети. Собирать ягоды с неко­лючих кустов - одно удоволь­ствие, они могут достигать веса 10-15 г. Ежевика очень перспективное растение не только для тех садоводов, ко­торые выращивают ягоды для своей семьи, но и для тех, кто планирует получить прибыль со своих участков.
Чтобы куст ежевики при­жился на вашем участке, вы должны соблюдать несколько нехитрых правил.
1) В любом регионе Рос­сии укрывать куст на зиму (и


на Юге тоже). В Средней по­лосе неукрытый куст просто вымерзнет за зиму. А на Юге плодовые почки может по­губить ледяной дождь и при небольших морозах.
2) Правильно посадить куст ежевики. И правильно формировать куст в процессе роста.
Подробнее о посадке
ежевики
Ежевику в Средней полосе лучше сажать на солнечном месте. Так как культура эта выращивается на шпалере (примерно как виноград), то нужно наметить рядок, вдоль которого вы потом сможете установить шпалеру. Ряды лучше всего располагать с севера на юг. Тогда в летнюю жару ягоды не пострадают от солнца.
В южных регионах ежевику
лучше всего сажать в полу­тень, чтобы в часы летнего зноя, примерно с 13-00 до 17-00 ее прикрывала тень какого-нибудь фруктового дерева (но не ореха!), забора и т. д. В этом случае ягоды будут крупные и не постра­дают от солнца. Если такой возможности нет, то в самое жаркое летнее время можно использовать затеняющую сетку.
Наметив рядок, нужно на­тянуть на колышки шпагат, чтобы ряд был прямой и шпа­лера имела красивый вид. Далее нужно разметить лунки под кусты ежевики.
Типы строения кустов
Прямостоящая - куманика, стелющаяся - росяника и так называемые полупрямостоя- щие сорта. В зависимости от того, какой тип куста у вы­
бранного вами сорта ежеви­ки, расстояние между куста­ми может быть разное.
Для куманики (это сорта Хелен, Апачи) расстояние между кустами - 1,5 м.
Для стелющейся (сорта Ка- рака Блэк, Блэк Батт) и полу- прямостоящей формы куста (Лох-Тей,Трипл Кроун, Лох- Мари, Нэтчез,) расстояние между кустами - 2-2,5 м.
Для кустов с длинными, мощными побегами (Торн- фри, Блэк Сэтин) расстояние 3 м.
Посадка саженцев
Теперь нужно вырыть по­садочную яму размером при­мерно 60x60x60. Всыпать в эту яму несколько ведер перегноя, добавить часть выбранной из лунки земли, 2 ст. ложки комплексного ми­нерального удобрения и ста­ранного вами сорта ежевики, расстояние между кустами может быть разное.


Для куманики (это сорта Хелен, Апачи) расстояние между кустами - 1,5 м.

Для стелющейся (сорта Ка-рака Блэк, Блэк Батт) и полу-прямостоящей формы куста (Лох-Тей,Трипл Кроун, Лох-Мари, Нэтчез,) расстояние между кустами - 2-2,5 м.

Для кустов с длинными, мощными побегами (Торн-фри, Блэк Сэтин) расстояние 3 м.

Посадка саженцев

 Нужно вырыть посадочную яму размером примерно 60x60x60. Всыпать в эту яму несколько ведер перегноя, добавить часть выбранной из лунки земли, 2 ст. ложки комплексного минерального удобрения и ста-
кан золы. Все это нужно тщательно перемешать. Вынуть саженец из контейнера и перенести в посадочную яму,присыпать землёй и полить.

МУЛЬЧИРОВАТЬ опилками 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Общие правила посадки ежевики.

Ежевика - пока редкий гость в нашем саду. Но все больше садоводов хотят иметь на своем участке эту вкусную и полезную ягоду. Ежевика - ...