!-- Top100 (Kraken) Widget --> Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru

Ботаническое описание и биологические особенности черной смородины.

                                 
Черная смородина — скороплодная, высокоурожайная культура. Она вступает в плодоношение на 2-й год после посадки, на 3—4-й год дает полный урожай,'который достигает 10 кг с куста. Основными факторами, определяющими ее урожайность, являются высокопродуктивные сорта, высококачественный здоровый посадочный материал, своевременная обработка почвы, рациональная система удобрений, эффективная защита от вредителей и болезней и орошение.

БОТАНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

Черную смородину культивируют с XVII в. В настоящее время в ней обнаружено много витаминов. Ее ягоды и листья являются ценным источником биологически активных фенольных веществ капилляроукрепляющегоего, противосклеротического, противовоспалительного и сосудорасширяющего действия.
 Особенно богаты ягоды витамином С. В 100 г плодов его содержится 130— Ю мг%, или 1,5—3 суточные нормы, в почках — 150 мг%, в листьях — 316—376, в бутонах 360—453, в ветках — 238—274 мг%. В ягодах обнаружены витамин В, и В9, а также биоактивные вещества оксикумарины, положительно влияющие на сердечную мышцу. Они обладают фитонцидными и антимикробными свойствами.


Ягоды черной смородины представляют ценность как источник легкоусвояемых сахаров, органических кислот и микроэлементов — марганца, калия и др. Содержание сухого вещества в них в зависимости от сорта колеблется от 13 до 23%, сумма сахаров — от 7 до 6, общая кислотность — от 2,5 до 3,5%. Ягоды содержат до 1% пектина, способствующего образованию желе.Все это обусловливает их большую ценность в лечебно-диетическом питании.

Черную смородину используют в медицине.
 Отвар молодых побегов, листьев и почек пьют как чай при общих недомоганиях, простуде, болезнях мочевого пузыря, ревматизме, подагре, цинге и авитаминозах. Листья используют для консервирования овощей. Разнообразные по вкусу ягоды, обладающие особым ароматом, являются превосходным десертом, универсальным диетическим продуктом, полезным сырьем для приготовления варенья, соков, желе, компотов и т. д. Они хорошо сохраняются в замороженном виде. Особенно ценным продуктом является черная смородина, консервированная в свежем виде. Соки и сиропы из ягод этой культуры обладают теми же лечебными свойствами, что листья. Кроме того, они полезны при болезнях горла( хрипота), желудка и кишечника.
 Культивируемые сорта чёрной смородины произошли главным образом от смородины черной европейского и сибирского подвидов. Смородина европейского подвида — многолетний кустарник высотой 1—2 м с прямостоячими ветвями более длинными кистями, чем у сибирского подвида.

Европейский подвид черной смородины встречается в диком виде по всей европейской части России.Растет по берегам рек и ручьев, влажным лесам, окраинам болот и влажным лугам. Почва под кустами, закрытая лесной подстилкой, способствует сохранению влаги не допускает роста травянистой растительности.

Сибирский подвид черной смородины распронен к востоку от Енисея, заходит за полярный круг обитает в основном в горных условиях Сибири, Алтая и отчасти Средней Азии. Сибирская смородина зимостойка, устойчива к антракнозу, лучше приспособлена к неблагоприятным условиям и недостатку влаги.Кусты более низкие, густые, сильнораскидистые. Встречаются формы стланцевого типа. Плоды сильно варьируются по величине (достигая 2,5 см в диаметре), окраске (черные, фиолетовые, бурые, зеленые, красные) и вкусу (от горьких до сладких). Ягоды легко опадают при созревании. Сибирский подвид смородины представляет большой интерес при скрещивании с европейскими сортами. Гибриды имеют обогащенную наследственную основу, более жизнеспособны, обладают хозяйственнополезными признаками.

На Дальнем Востоке произрастает смородин дикуша — вид, близкий к черной смородине, который называется алданским виноградом. Дикуша представляет собой сильнорослый полураскидистый кустарник с  крупными трех-пятилопастными листьями. Соцветия стоячие, 8—12-цветковые. Плод достигает в диаметре 0,8—1,3 см, по цвету — синевато-черный с густым сизым восковым налетом, кислый, без запаха. Растет куша на равнинных местах, в лесах и по берегам рек в холодном климате,
 занимая обширный ареал между 55— 58° северной широты. Распространена в Хабаровском крае, Приамурье, Якутии, на Камчатке, в Бурятии. Отличается высокой самоплодностью, ранним созреванием ягод и высокой урожайностью.

'В 1912 г. садоводом-мичуринцем Л. И. Худяковым в зеле Раздольное Приморского края от скрещивания отборной формы этого вида с европейским сортом Лия плодородная получен сорт Приморский чемпион, который нашел широкое распространение не только на Дальнем Востоке и в Сибири, но и в условиях европейской части России. Широкое использование дикуши в селекции позволило обогатить сортимент смородины новыми ценными сортами.

Перечисленные виды смородины широко используют в селекции. От них выведены все новые отечественные сорта. Перед селекционерами стоит задача привлечения к скрещиванию других видов смородины — малоцветковой, моховой, ключевой, американской, чеерешчатой и канадской, устойчивых к болезням, обладающих длинной кистью и другими ценными качес-вами.




-

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Общие правила посадки ежевики.

Ежевика - пока редкий гость в нашем саду. Но все больше садоводов хотят иметь на своем участке эту вкусную и полезную ягоду. Ежевика - ...