!-- Top100 (Kraken) Widget --> Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru

Смородина. Обработка от болезней.

                 
Смородина-это замечательная культура: посадите ее на своем участке - и вы с удовольствием будете наслаждаться летом вкусной, сладкой ягодой.

Черная и красная смородины достаточно влаголюбивые и теневыносливые кустарники. Сажать смородину надо в ямы размером 55x55 см, в которые вносится 5 кг перегноя, 100 г минеральных 'удобрений и 70 г древесной золы. Все удобрения перемешиваются с грунтом, после этого высаживаем саженцы. Обильно поливаем и мульчируем перепревшим навозом, торфом. Это нужно для хорошего развития саженцев, интенсивного роста и закладки ночек для будущего урожая. Также такой прием защитит грунт от пересыхания и растрескивания в летнюю жару.


При посадке смородины следует укорачивать побеги на три-четыре почки от уровня земли. Это обеспечит баланс между корневой системой и отрастающими в дальнейшем побегами.

Лучше приживаются однолетние саженцы с хорошо развитой корневой системой здоровыми чистыми побегами.

В течение сезона внимательно следите за посадками, не появились ли на них вредители или болезни. Если на листьях появились  вздутия или верхушки молодых побегов скрутились, нужно обработать растения от тли и пятнистости. Для этого разведите препараты от вредителей и от болезней в одной емкости (например, Актелик + Ридомил голд) и тщательно обработайте листья со всех .сторон. .

Сорта красной смородины отличаются друг от друга по урожайности, срокам созревания, оттенку цвета, размеру ягоды зимостойкости, устойчивости к болезням. Правильно выбрав сорта, красную смородину можно собирать, начиная с начала июля и до самых заморозков. Благо что большинство сортов красной смородины крепко держат свои созревшие ягоды, что позволяет собирать их в любое удобное время. Можно остановить свой выбор на таких ,  Виксне, Детван, Уральская красавица, Ровада.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Общие правила посадки ежевики.

Ежевика - пока редкий гость в нашем саду. Но все больше садоводов хотят иметь на своем участке эту вкусную и полезную ягоду. Ежевика - ...