!-- Top100 (Kraken) Widget --> Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru

Рост и плодоношение черной смородины.


                    Рост и плодоношение черной смородины.
Смородина — типичный многолетний кустарник, состоящий из 15—20 ветвей разного возраста, высотой 1—2,5 м. Форма куста зависит  сортовых особенностей.
 Сорта черной смородины европейского типа имеют, как правило, компактные кусты, сибирские сорта и гибриды, полученные с их участием— раскидистую форму, что является недостатком сорта, так как затрудняет уход за насаждениями.
Продолжительность жизни кустов. смородины — 10—20 лет. Это зависит от почвенно-климатических условий, сорта и агротехники. В современных интенсивных посадках насаждения содержат 8—10 лет. На бедных песчаных почвах промышленное плодоношение этой культуры прекращается к 6—8 годам.

Характерной особенностью черной смородины является отсутствие почек на корнях. При ее посадке по корневую шейку (место, где начинаются корни) формируются только штамбовые кусты. Они недолговечны и малопродуктивны, поэтому корневую шейку надо заглублять до 10 см и более, чтобы в почве оказался большой запас прикорневых почек.

Кусты смородины формируются из прикорневых побегов, развивающихся из подземных почек. Такие побеги называются нулевыми или побегами замещения. На следующий год осенью из них разовьются двухлетние ветки, через год — трехлетние и т. д. При сравнительно продолжительной жизни кустов продуктивный возраст ветвей относительно невелик. Например, у сибирских сортов Голубка и Стахановка Алтая он не превышает 4 лет, у европейских — Лия плодородная и Память Мичурина — 6 лет и т. д. Поэтому необходи
мо, чтобы куст ежегодно пополнялся прикорневыми побегами, так как это является основой будущего урожая. Благодаря им возможна замена слабых и старых ветвей.

У смородины насчитывается три-четыре порядка ветвления. Количество боковых ответвлений на осевых ветках одного и того же возраста неодинаково и зависит от сортовых особенностей, развития, расположения на кусте и уровня агротехники. На освещенных ветвях больше разветвлений, чем на затененных, поэтому они урожайнее и долговечнее. В зависимости от сорта на кусте образуется различное количество прикорневых побегов. С возрастом побеговосстановительная способность резко сокращаются.

Для кустов черной смородины характерен интенсивный, но кратковременный рост прикорневых побегов, особенно в год их появления. На 3—4-й год жизни поступательный рост главного стебля проходит значительно слабее, а в последующие затухает.
Рост прикорневых побегов и разветвлений более интенсивно идет в мае—июне. В это время следует создавать им благоприятные условия. Однако западноевропейские сорта отличаются затяжным ростом, их верхушки не всегда успевают вызревать и частоподмерзают.

В год появления прикорневые побеги, как правило, не ветвятся. Однако при обильном питании у молодых кустов черной смородины (Стахановка Алтая, Чайка, Ленинградский великан и др.) в 1-й год одновременно с ростом прикорневого побега образуются преждевременные боковые ответвления первого порядка, которые могут быть короткими, до 3 см, или длинными, более 25 см. На следующий год они дают урожай.

Прикорневые побеги обычно начинают ветвиться на 2-й год. Боковые ответвления по силе роста и свойствам неравноценны. По способности образовывать нулевые и боковые побеги сорта смородины неодинаковы и делятся на три группы: высокую, среднюю и низкую.

Возраст ветвей смородины определяют по ежегодным приростам. Прирост предыдущего года как бы отделен кольцами (зарубками). Различаются они и по окраске коры. Однолетние приросты более светлой окраски.                                                                                                                                                                                     

Долговечность ответвлений прикорневых побегов различна. Процесс отмирания ветвей начинается в 3— 5-летнем возрасте с небольших ответвлений и протекает интенсивнее от верхушки к основанию, хотя одновременно отмирают плодовые веточки от основания ветки к верхушке. У основных сортов интенсивного типа продуктивность ветвей меньше и отмирают они раньше. Поэтому, как только приросты на ветвях станут меньше 15 см, их надо вырезать, так как урожайность на них снижается.

Особенности плодоношения
Закладка плодовых (репродуктивных) почек у смородины проходит в год,предшествующий урожаю, начиная с июля. На черной смородине закладываются плодовые почки смешанного типа, то есть они дают одновременно побег и цветочную кисть. Почки распускаются рано весной, в Нечерноземной зоне — 20 — 25 апреля. Из такой почки кроме ягод образуется плодовая сумка с одним — тремя побегами замещения.

Смородина дает плоды на кольчатке — годичном приросте длиной до 3 см, имеющем две-три боковые почки со сближенными междоузлиями, плодовом побеге — годичном-приросте длиной до 25 см, конечная почка которого, как правило, вегетативная, боковые — генеративные, и на смешанном побеге — годичном приросте длиной более 25 см, верхушечная почка которого вегетативная, но среди боковых почек могут быть как цветковые, так и вегетативные.

Черная смородина плодоносит в основном на однолетних приростах первого порядка ветвления (смешанные побеги). Сильные приросты на.молодых ветках являются самыми ценными органами плодоношения. На трех-четырехлетней древесине (на кольчатках и плодо-' вых.побегах) образуется мало плодов.

Особенности корневой системы. Корни смородины залегают преимущественно в верхних слоях почвы на глубине до 60 см, и лишь небольшая их часть уходит на глубину до 1,5 м. Обильнее всего насыщен мелкими мочковатыми корнями верхний слой почвы (до 20 см). \ При ее мульчировании перегноем или торфом образуется много новых корней из стеблевых частей, соприкасающихся с почвой. До 4-летнего возраста у этой культуры очень энергично образуются придаточные корни, если куст хорошо окучен. С возрастом энергия роста корней в этом слое снижается и они начинают разрастаться в глубину и ширину. Корневая система, как правило, не выходит за пределы куста. Более половины корней находится в почвенном слое до 10 см, мое количество — в слое 10—40 см, и совсем мало их на глубине 40—60 см. Масса корней в этом слое в зависитмости от возраста составляет 3,8—7,2%.

Опыление .и урожайность. Цветки смородины правильной формы, обоеполые, с пятираздельной чашечкой, пятью лепестками, пятью тычинками и пестиками. Оплодотворение происходит при попадании пыльцы Из лопнувших пыльников на рыльце пестика. От нормального процесса опыления зависит урожайность. Однако даже после обильного цветения смородина не всегда дает урожай, так как оплодотворенные цветки некоторых сортов от самоопыления не завязывают ягод. Ягоды завязываются в том случае, если рядом посажены другие сорта-опылители.

Большинство исследователей считает, что 60—90% цветков черной смородины опыляются пчелами. Однако они неохотно посещают эту культуру даже в хорошую погоду.

Очень важно иметь в насаждениях самоплодные сорта. От самобесплодных они отличаются способностью завязывать ягоды при попадании на рыльце пестика пыльцы своего сорта.

В настоящее время выведена большая группа самоплодных сортов, а самобесплодные из районированного сортимента исключаются. Наиболее распространены такт самоплодные сорта, как Сеянец Голубки, Стахановка Алтая, Зоя, Белорусская сладкая, Ленинградский великан, Память Мичурина и др.

Самоплодность сорта не исключает перекрестное опыление, при котором размер ягод крупнее, урожай выше. Поэтому возможность перекрестного опыления следует использовать как можно шире. Для этого необходимо защищать участок от ветров, сажать сорта-опылители, устанавливать ульи с пчелами.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Общие правила посадки ежевики.

Ежевика - пока редкий гость в нашем саду. Но все больше садоводов хотят иметь на своем участке эту вкусную и полезную ягоду. Ежевика - ...