!-- Top100 (Kraken) Widget --> Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru

Красная и белая смородина.

                     
    Красная и белая смородина
 Оба этих вида встречаются в дикорастущем состо­янии; красная смородина иногда вырастает из семян культурных сортов, разносимых пти­цами.

Особенности выращивания
Плодовые почки у этой смородины развива­ются кистями у основания годовых побегов или на кольчатках более старых веток. Такое плодоношение требует постоянных скелетных веток в отличие от черной смородины, для которой необходима непрерывная смена вет­вей.

Красную смородину обычно формируют как открытый куст на 20—30-см штамбе, так что он напоминает миниатюрную яблоню высо­той и шириной около 1,5—2 м. Такая форма облегчает работу вокруг куста и предохраняет ягоды от соприкосновения с почвой. Кроме того, ее можно формировать как одиночный или многоплечий кордон и гораздо реже как штамбовую веерную форму. Хороший куст должен приносить по меньшей мере 4—5 кг ягод (одиночный кордон — 1—1,5 кг) в год на протяжении десяти лет.
Гладкие, глянцевитые красные ягоды очень приятны на вкус и незаменимы при изготовле­нии желе, начинок для пирогов и сока.

Белая смородина представляет собой разно­видность красной; выращивается она точно так же и требует такого же ухода. Ее ягоды, отличающиеся от ягод красной смородины более мягким вкусом, также идут на изготов­ление желе и сока.

Почвенные условия и местоположение. Лучше всего этой смородине подходит нейтральная или чуть кислая почва (рН 6,7). Красная смо­родина не так, как черная, требовательна к дренажу, но при хорошем дренаже, если в почве достаточно калия, она терпима к самым разным условиям.
Цветки красной и белой смородины выно­сливее цветков черной, а потому их можно сажать у стен и оград, обращенных к северу, а также в затененных участках, при условии что почва не сухая и на кусты не будет капать вода с нависающих веток дерева. Красная сморо­дина растет в 7—8 зонах. Однако желательно, чтобы место было достаточно солнечным, — тогда ягоды обретут полноту вкуса. Важно,чтобы в этом месте не застаивался холодный воздух.

.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Общие правила посадки ежевики.

Ежевика - пока редкий гость в нашем саду. Но все больше садоводов хотят иметь на своем участке эту вкусную и полезную ягоду. Ежевика - ...