!-- Top100 (Kraken) Widget --> Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru

суббота, 26 августа 2017 г.

Выращивание саженцев ежевики для себя и на продажу.

         Выращивание   саженцев ежевики без проблем.
     

Самое удачное время для размножения ежевики - начало лета.
Нарежьте  одеревеневшие  черенки с 2-3 почками ,обработайте нижнюю часть порошком Корневин,или обмакните в раствор Корнероста  ,также подойдёт и старый проверенный Гетероуксин. Поставьте черенки в ёмкость с водой  и подождите когда появятся корешки. При посадке оставляют на поверхности только одну почку.
Сажать надо сразу на постоянное место роста.


                                  Выращивание саженцев  прикопкой.
              
Имея один куст ежевики, можно вырастить порядка 10-20 саженцев отводками за один сезон . Это лучше всего делать в начале августа, когда уже спадет жара. Нужно взять молодой побег, отрезать его верхушку 10-15 см,для того,чтобы остановить рост ветки. Уложить в заранее подготовленную ямку или траншею глубиной до 25 см и присыпать землей. Ветку нужно приколоть к земле проволокой,  чтобы она не поднялась из ямки,а обрезанный конец оставить снаружи.. Закопанную ямку обильно поливают и мульчируют.
Дальнейший уход за прикопанным побегом заключается в частом поливе, уничтожении сорняков. Через 2 месяца, уже осенью, на поверхности земли должны показаться новые листочки укоренившихся побегов. Землю нужно осторожно раскопать, разрезать аккуратно секатором ветку между появившимися корешками – вот новые саженцы и готовы к посадке. Их сразу же можно перенести на постоянное место, а можно отложить посадку до весны – это зависит от скорости прихода морозов.




                                            
                                Выращивание саженцев зимой.


В конце октября ,начале ноября у самой земли срезать одревеневший ,однолетний побег.Длинна черенков должна быть около 20 см. .Собрать в пучок и поставить в ёмкость с водой ,в помещении. Примерно через месяц появятся корешки. Когда корешки подрастут до 3-4 см.следует пересадить их в ёмкость(пластиковая бутылка без горлышка, с проделанными дренажными отверстиями ) Тару с черенками поставить в теплое светлое место.Желательно ,что бы корешки были в тепле К середине февраля начинают набухать почки,а к концу апреля появляются листочки.В таком виде вы можете их уже выносить на рынок для продажи. Или посадить у себя на участке на постоянное место роста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Общие правила посадки ежевики.

Ежевика - пока редкий гость в нашем саду. Но все больше садоводов хотят иметь на своем участке эту вкусную и полезную ягоду. Ежевика - ...