!-- Top100 (Kraken) Widget --> Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru

пятница, 11 августа 2017 г.

Куманика.

Куманика. Сорт ежевики.Ежеви́ка не́сская, или Кумани́ка (лат. Rúbus nessénsis) — вид растений из рода Рубус (Rubus) семейства Розовые (Rosace)


Ботаническое описание

Листопадный кустарник высотой до 1—2 метров, образующий корневую поросль. Побеги прямостоящие, лишь на верхушке поникающие, угловато-ребристые с редкими, почти прямыми чёрно-пурпурными шипами.
Листья сложные, состоят из трёх или пяти (реже семи) листочков с неравномерно-острозубчатыми краями. Листочки тонкие, сверху обычно голые, снизу коротковолосистые по жилкам, нижняя поверхность листочка более светлая.
Плодущие веточки короткие, расположены горизонтально, имеют редкие шипики и тройчатые листья.
Плоды и листья
Цветки диаметром около 2 см, с зелёными чашелистиками и белыми лепестками, собраны по 5—12 штук в щитковидно-метельчатые соцветия на концах плодущих побегов. Плоды около 1 см в диаметре, блестящие, красновато-чёрные. Косточки маленькие, треугольные.

Распространение и среда обитания

Куманика встречается в лесах, на опушках, по берегам рек и на окраинах болот в Средней и Атлантической ЕвропеСкандинавии. В России — в лесной и лесостепной зонах европейской части. Вид описан из Англии.

Применение

Плоды куманики съедобны, но в культуре это растение выращивается редко.
Во время цветения даёт медоносным пчёлам много нектара. Мёд светлый, прозрачный, с лёгким ароматом[

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Общие правила посадки ежевики.

Ежевика - пока редкий гость в нашем саду. Но все больше садоводов хотят иметь на своем участке эту вкусную и полезную ягоду. Ежевика - ...